?

Log in

No account? Create an account
Знатокиада 2019
Знатокиада
Всемирные игры знатоков
Знатокиада 2017. Финальный отчет 
26th-Sep-2017 02:52 pm
Знатокиада 2017 слон
25-27 августа 2017 года в эстонском городе Пярну состоялась Знатокиада 2017 - Девятые Всемирные игры знатоков.



Участниками фестиваля стали около 500 знатоков и гостей из 21 страны: Австрия, Азербайджан, Беларусь, Великобритания, Германия, Грузия, Израиль, Италия, Казахстан, Канада, Латвия, Литва, Молдова, Нидерланды, Россия, Туркменистан, Украина, Финляндия, Франция, Швейцария, Эстония.



В рамках фестиваля прошли десять турниров:

IV Чемпионат мира по спортивной "Своей игре"
Олимпийский кубок стран
Всеобщий открытый турнир
ЧГК-турнир
турнир по Брейну
турнир по игре Хамса
фестивальный отбор на ЧМ ССИ

Фестивальная программа включала традиционные неофициальные турниры:
Кубок Дружбы
Кубок Ржевского
Музыкальный квиз

За три дня фестиваля участники отыграли 336 вопросов, 290 тем "Своей игры" и Хамсы, разыграли 18 комплектов призов и 200 медалей.

Награды

Победители

Чемпионом мира по спортивной "Своей игре" стал Александр Коробейников (Россия).

Коробейников

Серебро у Ивана Семушина (Россия).

Семушин

Третье место занял Егор Дружинин (Россия).

Дружинин2

В Олимпийском Кубке стран:

1-е место заняла команда "Борский корабел" (Россия, Михаил Савченков)

Борский корабел2

2-е место у команды "Жмурки" (Германия, Роман Сорокин)

Жмурки

На 3-м месте - "Сборная Кирибати" (Россия, Алексей Богословский)

Кирибати1

Места Всеобщего открытого турнира (ВОТ) распределились так:

1-е место - "Борский корабел" (Россия, Михаил Савченков)

На 2-м месте "Ксеп" (Россия, Роман Немучинский)

Ксеп1

На 3-м месте "Церебрум" (Россия, Александр Тобенгауз)

Стоит отметить примечательную перестрелку за 2-е место. Команда "Церебрум уехала в аэропорт, оставив за игровым столом одного игрока Бориса Орловецкого. В ответ команда "Ксеп" решила оставить тоже одного игрока - Илью Новикова.
Вот эта перестрелка "один на один".

Орловецкий и новиков

А вот итог - Борис Орловецкий получает командные награды за 3 место.

Орловецкий 2

ЧГК-турнир:

1 место - "Сборная Кирибати" (Россия, Алексей Богословский)

2 место - "Вжух" (Россия, Николай Коврижных)

Вжух

3 место - наша маленькая сенсация - "Трамонтана" (Латвия, Андрей Шумаков)

Трамонтана

В турнире по брейну 1-е место выиграла команда "Ксеп" (Россия, Роман Немучинский).

На 2-м месте - "Напряжены у всех на глазах" (Россия, Егор Дружинин)

Напряжены1

3-е место - "Борский корабел" (Россия, Михаил Савченков)

В турнире по Хамсе:

Победила команда "Рабочее название" (Россия, Сергей Николенко)

Рабочее название

На 2-м месте "Пахом Пихай" (Финляндия, Ксения Шагал)

Пахом

на 3-м месте Команда Дмитрия Слоуща (Израиль)

Слоущ

Кубок Дружбы в этом году проходил как турнир на призы нашего замечательного информационного спонсора - телеканала ETV+

Победители Кубка Дружбы:
1-е место - Евгений Миротин (Беларусь)

Миротин2

2-е место - Александр Либер (Россия)

Либер

3-16 места поделили:
Мария Альтоф (Эстония)
Ия Метревели (Грузия)
Анна Ефимова (Россия)
Дмитрий Пресс (Латвия)
Александр Ведехин (Эстония)
Марина Ермак (Латвия)
Александр Салита (Россия)
Наталия Руберте (Латвия)
Регина Кувайцева (Эстония)
Егор Дружинин (Россия)
Тимур Кафиатуллин (Россия)
Александр Мартынов (Россия)
Михаил Савченков (Россия)
Юлия Улик (Украина)


Награждение КД

В фестивальном отборе по спортивной "Своей игре" победили:

1-е место - Алексей Гилев (Россия)

Гилев

2-е место - Виолетта Слесаренко-Крайнова (Латвия)

Виолетта

3-е место - Сергей Шкут (Россия)

Шкут

Результаты Кубка Ржевского:
Ржевский

1-е место - "Пахом, введите"

Пахом введите

2 место - "Кишки и запорр"

Кишки

3 место - "My little strapony"

My little strapony

Очень ярко и весело прошел Музыкальный квиз, который подготовил и провел Антон Чернин.
Несмотря на очень позднее время. в нем участвовало 42 команды.

1-е место - Митя ДоФаМин

Митя Дофамин

2-е место - Comme a la guerre

Муз2

3-е место - Вротминоги

Мифия


А теперь традиционные благодарности.
На этом фестивале у нас был лучший информационный партнер, да что там говорить, лучший партнер за все годы проведения фестивалей. Работники телеканала ETV+ оказали неоценимую помощь в проведении, работали увлеченно и вовлеченно, и можно сказать, самоотверженно.
Особенно мы благодарим Марину Застрогину, нашего лучшего помощника.

Марина

И, конечно, директора канала Дарью Саар, и нашего коллегу Андрея Шумакова. Это очень творческие и профессиональные люди.

Дарья

Огромную помощь оказали наши партнеры:

- Городская управа Пярну и лично Андрей Коробейник

Коробейник

- Европейское объединение Интеллектуальных клубов и лично Константин Чекушин
- Торговая фирма "Maxima"
- Таллинский клуб интеллектуальных игр и лично Сергей Сербин и Анжелика Гуревич
- Международная лига Хамсы и лично Фаик Гусейнов
- Администрация отеля "Strand" (Пярну)

Более полугода над игровыми материалами трудились редакторы турниров:
- ЧГК-турнир - Максим Мерзляков
- Олимпийский кубок стран - Всеобщий открытый турнир: Александр Ермишкин (Москва), Мария Подрядчикова (Волгоград), Алексей Полевой (Гомель), Дмитрий Пономарёв (Ростов-на-Дону), Антон Саксонов (Санкт-Петербург), Константин Сахаров (Ивантеевка) и топ-редактор Андрей Скиренко (Ростов-на-Дону)
- Чемпионат мира по спортивной "Своей игре": Тарас Вахрив, Павел Солахян
- Турнир по Хамсе: Евгений Калюков, Евгений Ляпин, Аркадий Рух
- Турнир по брейну: Виктор Бойков (Раменское), Евгений Калюков (Москва), Виктор Мялов (Днепр), Дмитрий Башук (Харьков), Михаил Рогачёв (Харьков), Александр Голиков (Харьков), Людмила Полякова (Харьков). Топ-редактор: Артём Колесов (Москва)
- Фестивальный отбор на ЧМ ССИ: Владимир Сушков, Александр Рождествин, Николай Пручковский
- Кубок Дружбы: Владислав Говердовский, Дмитрий Башук, Андрей Ефремов. Топ-редактор: Александр Коробейников
- Кубок Ржевского: Максим Мерзляков
- Музыкальный квиз: Антон Чернин

Игровое жюри ЧГК-турнира и Олимпийского кубка стран:
Тимур Сайфуллин (Россия)
Шолпи Байсканова (Казахстан)
Сайра Амантаева (Казахстан)
Елена Донина (Латвия)

Ответственные за турниры:
Брейн - Александр Толесников
"Своя игра" - Игорь Гельфонд
Хамса - Фаик Гусейнов
Кубок Дружбы - Владислав Говердовский
Кубок Ржевского - Евгений Черный
Музыкальный квиз - Антон Чернин

Художник, сделавший прекрасный слоновий блокнот: Валерия Щекина (Одесса)
Айдентика и дизайн: Анастасия Степанчикова (Россия)
Мастер по коже, создатель призов и медалей: Евгений Сокол (Санкт-Петербург)

Наш бессменный любимый ведущий - Кирилл Кобелев

Кирилл

Ведущие турниров:
Сергей Абрамов, Владислав Говердовский, Игорь Гельфонд, Фаик Гусейнов, Евгений Черный, Сергей Шихов, Ирина Шихова, Александр Толесников, Шолпи Байсканова, Сайра Амантаева, Юлия Фукельман, Павел Худяков, Антон Чернин, Тимур Сайфуллин, Александр Варрик, Виктор Богатов, Дмитрий Слоущ

Бригада замечательных ласточек:
Галина Застрогина, Алиса Белянкова, Алина Белянкова, Полина Ляшева, Маргарита Тислер, Александр Павлов, Алиса Говердовская, Анастасия Бушева, Елизавета Яснова и Александра Бирилло.

Отдельная благодарность:
- Евгению Манусову (Израиль) за создание кнопочных систем для игр
- Сергею Шихову (Молдова) за систему электронных таблиц
- Наталье Ивановой, прекрасному фотографу, за отличные фоторепортажи
- Елене Жовниковой (Эстония) за неоценимую помощь в организации питания

Жовникова

Благодарим всех участников и гостей Знатокиады!

Торт



Оргкомитет Знатокиады:
Александр Толесников (Израиль)
Андрей Коробейник (Эстония)
Владислав Говердовский (Израиль)
Евгений Черный (Канада)
Игорь Гельфонд (Израиль)
Константин Чекушин (Латвия)
Сергей Шихов (Молдова)
Тимур Сайфуллин (Россия)
Фаик Гусейнов (Азербайджан)
Юлия Воробьева (Израиль)

Прыжок

Таблица результатов всех турниров Знатокиады

Группа "Всемирные игры знатоков" в фейсбуке

Финал
Comments 
28th-Sep-2017 04:02 pm (UTC)
Огромное спасибо за фестиваль!
This page was loaded Nov 15th 2019, 9:30 pm GMT.