?

Log in

No account? Create an account
Знатокиада 2019
Знатокиада
Всемирные игры знатоков
Знатокиада - Caspian Cup закончилась! Отчет оргкомитета с картинками 
6th-Jun-2016 12:53 pm
Баку 2016
27-30 мая 2016 года в Баку состоялась Знатокиада - Caspian Cup 2016.

Зал (2)

Участниками фестиваля стали около 300 знатоков и гостей из 15 стран: Азербайджан, Беларусь, Германия, Грузия, Израиль, Казахстан, Латвия, Молдова, Нидерланды, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина, Эстония.


В рамках фестиваля прошли 12 турниров:
III Чемпионат мира по спортивной "Своей игре"
II Чемпионат мира по Хамсе
Олимпийский кубок стран и Всеобщий открытый турнир по ЧГК
ЧГК-турнир "Caspian Cup"
турнир по Брейну
турнир по Индивидуальному ЧГК
фестивальный отбор на ЧМ ССИ
Фестивальная программа включала традиционные неофициальные турниры:
Кубок Дружбы,
Кубок Ржевского
Побег из Алькатраса
музыкальная Хамса
Пахлава-квиз
а также отыгрыш синхрона "Киевские кручи".

За четыре дня фестиваля участники отыграли 450 вопросов, 280 тем "Своей игры" и Хамсы, разыграли 19 комплектов призов и 200 медалей.

Награды1

Победители

Чемпионом мира по "Своей игре" стал Александр Коробейников (Россия).



Серебро у Егора Дружинина (Россия).
Третье место занял Владимир Полозов (Россия).

Свояк2

В Чемпионате мира по Хамсе:
Победила команда "Ukraine United" (Украина, Евгений Шляхов)

Награждение--Украина

На 2 месте "Химера" (Россия)
на 3 месте "Эверест" (Азербайджан)


В Олимпийском Кубке стран:
1-е место заняла команда "ЗАО Ва-банк Москвы" (Россия, Влад Маркович)

Награждение10

2-е место у команды "Штандарт" (Беларусь, Сергей Янукович)
На 3-м месте - "Ukraine United" (Украина, Евгений Шляхов)

Места Всеобщего открытого турнира (ВОТ) распределились так:
1-е место - "Церебрум" (Россия, Алексей Шередега)

Церебрум

На 2-м месте "Слон в удаве" (Азербайджан, Нигяр Ибрагимова)
На 3-м месте Сборная Израиля (Израиль, Владислав Говердовский)

Стоит отметить команду "X-periment" (Латвия, Александр Варрик), которая по роковому стечению обстоятельств приехала в малочисленном составе, но проявила упорство и волю к победе, привлекла отличных легионеров и сумела войти в десятку Открытого турнира!

X-periment2

ЧГК-турнир "Caspian Cup":
1 место - "Ксеп" (Россия, Николай Крапиль)

Ксеп2

2 место - Сборная Израиля (Израиль, Владислав Говердовский)
3 место - "Ukraine United" (Украина, Евгений Шляхов)

В турнире по брейну после драматичного финала 1-е место выиграла команда "Ничоси" (Казахстан, Анвар Мухаметкалиев).

Ничоси2

На 2-м месте - "Визуализация бобра" (Россия, Роман Цуркан)
3 место - "Ukraine United" (Украина, Евгений Шляхов)

Результаты турнира по Индивидуальному ЧГК:
1 место - Александр Салита (Россия)

Награждение-Салита-001

2 место - Денис Беликов (Россия)
3 место - Ия Метревели (Грузия)

Также в Топ-11 турнира по Индивидуальному ЧГК:
Евгений Горелик (Латвия)
Александр Демяненко (Украина)
Павел Ершов (Россия)
Джамиль Салманов (Азербайджан)
Максим Шальнов (Россия)
Дмитрий Осипков (Россия)
Александр Толесников (Израиль)
Сергей Чистяков (Казахстан)

Победители Кубка Дружбы:
1 место: Галина Никитина (Узбекистан)

Награждение5

2-4 место поделили:
Мурад Гусейнов (Азербайджан)
Джамиль Салманов (Азербайджан)
Роман Цуркан (Россия)
5-9 место:
Владислав Тартаковский (Израиль)
Владимир Островский (Украина)
Роман Оркодашвили (Азербайджан)
Дмитрий Тарарыков (Россия)
Ровшан Марандский (Азербайджан)

В фестивальном отборе по спортивной "Своей игре" победили:
1 место - Егор Тимошенко (Россия)
2 место - Егор Дружинин (Россия)
3 место - Антон Горский (Казахстан)

Результаты Кубка Ржевского:
1 место - "Ukraine Excited"
2 место - "Нежный человек"
3 место - "Смазки дядюшки Римуса"

Кроме этого неофициальная программа включала авторский турнир Павла Ершова "Побег из Алькатраса".
Успешно убежали:
Низам Рустамов (Россия)
Имран Шахвердиев (Азербайджан)
Анвар Мухаметкалиев (Казахстан)
Сергей Чистяков (Казахстан)
Евгений Манусов (Израиль)
Севда Абдинова (Азербайджан)
Леонид Гуменюк (Россия)

Очень ярко и весело прошла Музыкальная хамса, которую подготовили и провели Антон Чернин, Усман Шарифходжаев и Игорь Пятов.
Стартовало 17 команд! После отборочного тура осталось две полуфинальные четверки. В итоге места распределились так:
1 место - "Comme a la guerre" (Молдова - Беларусь - Россия - Нидерланды)

Награждение3

2 место - "Битлам" (Казахстан)
3 место - "Визуализация бобра" (Россия)
4 место - "Ракамакафо" (Азербайджан)

В первый день фестиваля был проведен веселый Пахлава-квиз, в котором сыграли 27 команд, а победили:
1-2 место - "Хайвмайнд" (Россия) и "Газмяс" (Россия)
3-4 место - "Ничоси" (Казахстан) и "7HZ" (Узбекистан)

Награды2

Благодарности

Оргкомитет Знатокиады и Центр интеллектуального развития молодежи благодарят всех кто был причастен к проведению фестиваля на высочайшем уровне.
Наши партнеры:
- Министерство Молодежи и Спорта
- отель "Fairmont-Baku"
- Порталы oxu.az и navigator.az за информационную поддержку
- Официальное такси турнира UTAP
- Сеть магазинов "Хурджун"("Xurcun") за сладкие призы
- Бакинский Метрополитен.
- Сеть квеструмов "Portal games"
- Турагенство "Geotravel"

Редакторы турниров:
- ЧГК-турнир "Caspian Cup": Борис Моносов
- Олимпийский кубок стран - Всеобщий открытый турнир: Наиль Фарукшин (топ-редактор), Алексей Полевой, Андрей Скиренко, Иван Карбовник, Расул Бабазаде, Тимофей Боков, Тимур Сайфуллин
- Чемпионат мира по спортивной "Своей игре": Тарас Вахрив, Игорь Гельфонд
- Чемпионат мира по Хамсе: Александр Коробейников
- Индивидуальное ЧГК: Владимир Островский
- Турнир по брейну: Артем Колесов (топ-редактор), Артем Викторов, Виктор Бойков, Владимир Островский, Владимир Печерога, Дмитрий Башук, Евгений Кравченко
- Фестивальный отбор на ЧМ ССИ: Николай Легенький, Николай Пручковский
- Кубок Дружбы: Александр Коробейников, Владислав Говердовский, Виктория Мелехсон
- Кубок Ржевского: Максим Мерзляков, Алчный Лось
- Побег из Алькатраса: Павел Ершов
- Пахлава-квиз: Джамиля Азизова, Руфат Абдулла, Сулейман Мансимов
- Музыкальная Хамса: Антон Чернин, Усман Шарифходжаев, Игорь Пятов

Игровое жюри ЧГК-турнира и Олимпийского кубка стран:
Тимур Сайфуллин (Россия)
Шолпи Байсканова (Казахстан)
Сайра Амантаева (Казахстан)

ИЖ2

Ответственные за турниры:
Брейн - Александр Толесников
"Своя игра" - Игорь Гельфонд
Хамса - Фаик Гусейнов
Кубок Дружбы - Владислав Говердовский
Кубок Ржевского - Тимур Сайфуллин

Художник, сделавший прекрасный блокнот с видами Баку: Ия Метревели (Грузия)
Айдентика и дизайн: Анастасия Степанчикова (Россия)

ИЖ1

Ведущие турниров:
Сергей Абрамов, Кирилл Кобелев, Владислав Говердовский, Тимур Сайфуллин, Игорь Гельфонд, Фаик Гусейнов, Сергей Шихов, Александр Толесников, Шолпи Байсканова, Сайра Амантаева, Юлия Фукельман, Павел Худяков, Павел Ершов, Антон Чернин, Усман Шарифходжаев, Игорь Пятов, Владимир Печерога, Людмила Губаева, Мария Шляхова, Александр Коробейников, Мария Колосовская, Нигяр Ибрагимова, Владислав Тартаковский, Марина Ревняга.

Бригада Бакинских ласточек:

Ласточки

Айнур Алимамедова, Айсель Алышова, Айсель Пирмамедова, Али Кулиев, Гусейн Насирли, Ильгар Агамов, Кянан Дадашзаде, Шахмар Джафаров, Эльдар Гасанов, льмаддин Тагиев, Эльчин Мамедов, Юсиф Алиев

Апелляционное жюри: Виктор Плотников, Руслан Батдалов и Павел Еремин, которое отдежурило три дня в ожидании апелляций. Надо отметить, что на ЧГК-турниры не было подано ни одной апелляции.

Отдельная благодарность:
- Евгению Манусову (Израиль) за создание кнопочных систем для игр
- Сергею Шихову (Молдова) за систему электронных таблиц
- Джамиле Азизовой и Абдулазиму Азику Гусейнову за организацию экскурсионной программы

- за помощь - Урфану Оруджеву, Фариду Рзаеву (Азербайджан)

- за волю и мужество - команде "X-periment"!

И главный человек фестиваля, душа Знатокиады в Баку - Фаик Гусейнов!

Фаик

Благодарим всех участников и гостей Знатокиады!


До встречи на новых фестивалях Всемирных игр знатоков!

С любовью, Оргкомитет Знатокиады:
Александр Толесников (Израиль)
Владислав Говердовский (Израиль)
Игорь Гельфонд (Израиль)
Сергей Шихов (Молдова)
Тимур Сайфуллин (Россия)
Фаик Гусейнов (Азербайджан)
Юлия Воробьева (Израиль)

Обсуждение вопросов ЧГК-турниров
Таблица результатов всех турниров Знатокиады

В Фейсбуке
Группа "Всемирные игры знатоков" в фейсбуке
Мероприятие "Знатокиада - Caspian Cup 2016" в фейсбуке

Вконтакте:
Группа Знатокиада - Всемирные игры знатоков
Comments 
6th-Jun-2016 11:11 am (UTC)
Алчный Лось :)
6th-Jun-2016 08:54 pm (UTC)
Ещё раз огромное спасибо за этот праздник всем причастным!
Один из самых замечательных фестивалей, на которых был за свою жизнь.
Но всё же побуду самым нетерпеливым: а когда примерно можно ждать результатов в рейтинге?:)
7th-Jun-2016 06:31 am (UTC)
И правда опередил :)

Юля, присоединюсь к вопросу и ещё один - будут ли полные результаты ЧМСИ?
7th-Jun-2016 07:13 am (UTC)
В ближайшие дня 2-3 я выложу на сайт рейтинга :)
7th-Jun-2016 06:53 am (UTC)
В ближайшие дня 2-3 выложу на сайт рейтинга :)
8th-Jun-2016 07:25 am (UTC)
Юля, у ЗАО "Ва-банк Москвы" капитан Влад Маркович.
8th-Jun-2016 07:28 am (UTC)
Спасибо, поправим.
22nd-Jun-2016 07:09 pm (UTC)
Спасибо огромное!
В списке ведущих турниров не хватает Игоря Пятова и Усмана Шарифходжаева
22nd-Jun-2016 08:58 pm (UTC)
Спасибо, добавили.
This page was loaded Nov 20th 2019, 12:36 am GMT.