Yulya (yulya) wrote in znatokiada,
Yulya
yulya
znatokiada

Category:

Знатокиада 2015. Рижские каникулы. Финальный отчет

riga-w

14-16 августа 2015 года в Риге состоялась Знатокиада 2015. Вторая серия "Рижские каникулы"

Участниками фестиваля стали 79 команд, около 500 знатоков и гостей из 16 стран: Беларусь, Великобритания, Германия, Грузия, Дания, Израиль, Италия, Латвия, Литва, Молдова, Россия, Узбекистан, Украина, Финляндия, Франция, Эстония.



Главным событием фестиваля стал Чемпионат мира по спортивной "Своей игре".
В рамках фестиваля прошли турниры: Олимпийский кубок и Всеобщий открытый турнир, турнир по Брейну, турнир по Индивидуальному ЧГК, фестивальный отбор на ЧМ ССИ, Кубок Дружбы, а также неофициальные Кубок Ржевского, "Побег из Алькатраса" и паб-квиз "Эврика".

Зал3

Чемпионом мира по "Своей игре" второй раз стал Илья Новиков (Россия). Серебро у Ивана Семушина (Россия), а третье место занял Алексей Прохин (Россия).

В Олимпийском Кубке 1-е место заняла команда из Санкт-Петербурга "Рабочее название" (Сергей Николенко). 2-е место у команды "Похъела" (Финляндия - Россия, Иван Семушин). На 3-м месте - "Газмяс" (Россия, Максим Поташев).

Места Всеобщего открытого турнира (ВОТ) распределились так:
1-е место - "Рабочее название" (Россия, Сергей Николенко).
На 2-м месте "Похъела" (Финляндия - Россия, Иван Семушин).
На 3-м месте - "Сборная Кирибати" (Россия, Алексей Богословский).

Призеры турнира по Брейн-рингу:
1 место: "Рабочее название" (Россия, Сергей Николенко)
2 место: "Похъела" (Финляндия - Россия, Иван Семушин)
3 место: "Не сборная Воронежа" (Максим Мерзляков, Россия)

Результаты турнира по Индивидуальному ЧГК:
1 место: Александр Толесников (Израиль)
2 место: Алексей Винокуров (Украина)
3 место: Александр Альтшуллер (Россия)

Победители Кубка Дружбы:
1 место: Илья Новиков (Россия)
2-8 место поделили:
Роман Мерзляков (Россия)
Николай Лёгенький (Беларусь)
Денис Беликов (Россия)
Сергей Терентьев (Россия)
Виктор Исаев (США)
Маргарита Бокштейн (Россия)
Алексей Прохин (Россия)
на 9-14 месте:
Дмитрий Ожигов (Россия)
Эдуард Шагал (Финляндия)
Татьяна Фёдорова (Россия)
Максим Мерзляков (Россия)
Мария Чалык (Россия)
Владислав Дронов (Беларусь)

Медали2

В фестивальном отборе по спортивной "Своей игре" победили:
1 место: Руслан Хаиткулов (Россия)
2 место: Лев Шмулевич (Израиль)
3 место: Денис Беликов (Россия)

Результаты Кубка Ржевского:
1 - Мисс Куитет
2 - Приматрофия мозга
3 - Саша-Заправила

Кроме этого неофициальная программа включала:
- авторский турнир Павла Ершова "Побег из Алькатраса", в котором победили:
Роман Цуркан (Россия)
Владимир Чесноков (Россия)
Эдуард Шагал (Финляндия)
Ксения Шагал (Финляндия)
Анастасия Шутова (Россия)
Надежда Чеботкова (Россия)
Юлия Мещерякова (Россия)
Роман Фокин (Эстония)

- паб-квиз "Эврика" Александра Ведехина, победителем которого стала команда "В рабочее время" (Латвия).

- финальную игру синхронного турнира "Балтийский берег", где знатоки из команды "Тегусигальпа" выиграли у "телезрителей" со счетом 6:5. Организатор игры - Марина Ножнина.

- также своеобразным прологом послужила игра-квиз "Ума палата", проведенный Олегом Сероуховым, в котором не было равных команде "Братва с раЁна" (Россия) (Фото с турнира)

Также были вручены традиционные премии Оргкомитета "Звезды Знатокиады".
Среди их лауреатов:
- Анастасия Крюкова (Латвия) - за айдентику и дизайн
- Сергей Шихов (Молдова) - за создание системы электронного учета
- Татьяна Снеговская-Арш, Вадим Молдавский, Наиль Фарукшин - за лучший пакет турнира
- Владимир Островский - за лучший пакет турнира
- команда "Вист!" (Израиль) и Антон Гусаков (Германия) - приз "Гроза авторитетов"
- Михаил Карпук (Беларусь) - приз "за яркую игру на ЧМ ССИ"
- Игорь Гельфонд (Израиль) - за лучшую организацию турнира (ЧМ ССИ)

DSC_0430

Гостям Знатокиады была предложена интересная экскурсионная программа, которая включала две экскурсии по Старой Риге, а также три экскурсии "Нестарая Рига", которые замечательно провел Юрий Шатц.

А теперь - благодарности тем, кто участвовал в организации и проведении фестиваля:

Наши партнеры:
- Рижское бюро по развитию туризма Live RIga и лично Максим Толстой
- Гостиница Bellevue Park Hotel и лично Синтия Моторо
- Рижский клуб "Intellect"
- Европейское объединение интеллектуальных клубов
- Рижская дума


Информационные спонсоры:
- Портал DELFI (rus.delfi.lv)
- радио Baltkom
- портал Meeting.lv
Редакторы турниров:
- Чемпионат мира по спортивной "Своей игре": Александр Кудрявцев, Тарас Вахрив
- Олимпийский кубок - Всеобщий открытый турнир: Татьяна Снеговская-Арш, Вадим Молдавский, Наиль Фарукшин
- Индивидуальное ЧГК: Владимир Островский
- Турнир по брейну: Евгений Миротин (топ-редактор). Редакторская группа: Артем Гулецкий, Юрий Разумов, Александр Голиков, Андрей Скиренко, Виктор Бойков, Евгений Кравченко
- Фестивальный отбор на ЧМ ССИ: Игорь Гельфонд, Николай Пручковский, Дмитрий Башук, Александр Голиков
- Кубок Дружбы: Сергей Спешков, Александр Коробейников, Владислав Говердовский, Виктория Мелехсон
- Кубок Ржевского: Максим Мерзляков, Константин Сахаров, Антон Волосатов
- Побег из Алькатраса: Павел Ершов

Ведущие турниров и игровое жюри:
Кирилл Кобелев, Владислав Говердовский, Тимур Сайфуллин, Игорь Гельфонд, Сергей Шихов, Ирина Шихова, Александр Толесников, Юлия Воробьева, Константин Чекушин, Сергей Снегирев, Наталья Снегирева, Елена Кеиране, Азизбек Юсуфов, Юлия Фукельман, Павел Худяков, Евгений Поникаров, Анна Овчинникова, Николай Черницкий, Александр Ведехин, Ольга Хворова, Максим Мерзляков, Павел Ершов, Марина Ножнина

2015-08-16 12.58.12

Апелляционное жюри:
Роман Немучинский, Павел Еремин, Константин Чекушин

Айдентика и дизайн: Анастасия Крюкова (Рига)

Бригада ласточек под руководством Ильи Маркина

Отдельная благодарность:
- Евгению Манусову (Израиль) за создание кнопочных систем для игр
- Дмитрию Баранову (Москва) за неоценимую помощь в распечатке полиграфии

Благодарим всех участников и гостей Знатокиады.


До встречи на новых фестивалях Всемирных игр знатоков!

С любовью, Оргкомитет Знатокиады:
Азизбек Юсуфов (Ташкент)
Александр Толесников (Иерусалим)
Владислав Говердовский (Герцлия)
Игорь Гельфонд (Нагария)
Ирина Шихова (Кишинев)
Константин Чекушин (Рига)
Сергей Снегирев (Рига)
Сергей Шихов (Кишинев)
Тимур Сайфуллин (Уфа)
Юлия Воробьева (Хайфа)

Группа "Всемирные игры знатоков" в фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/1552071671693145/
Ивент Знатокиада 2015. Вторая серия - "Рижские каникулы" в фейсбуке: https://www.facebook.com/events/340019866168923/
Обсуждение вопросов Олимпийского кубка
Голосовалка по шкале Бахарева

Таблица всех результатов турниров Знатокиады
Видео канала 1tv.lv/

Tags: 2015, Рига, видео, итоги, отчет оргкомитета, результаты
Subscribe
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 28 comments